Хоровая провинция. Итоги 2020

Материал из Хоровая википедии
Версия от 11:22, 15 апреля 2020; Kadans64 (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

III Всероссийский конкурс дирижеров академических хоров – студентов высших и средних профессиональных образовательных организаций «Хоровая провинция» проходил в Саратовской консерватории с 13 по 17 марта 2020 года. В этом году конкурс был посвящен Году Памяти и Славы.

На хоровой форум съехалось более 60-ти участников из многих регионов России[1] среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Астрахань, Саратов, Екатеринбург, Ижевск, Брянск, Новороссийск, Ростов, Ставрополь, Сыктывкар, Сызрань, Тольятти, Уфа, Химки и другие.

Жюри:[править]

  • Людмила Алексеевна Лицова — Заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры дирижирования Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, художественный руководитель и главный дирижёр Театра хоровой музыки
  • Александр Германович Занорин — ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, доцент кафедры дирижирования, лауреат всероссийских и международных конкурсов.
  • Нелли Николаевна Владимирцева — Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор, заведующая кафедрой дирижирования Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Учёный секретарь Учёного совета.
  • Александр Сергеевич Рыжинский — ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, доктор искусствоведения, профессор;
  • Александр Владиславович Соловьев — декан по работе с иностранными учащимися Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, профессор, художественный руководитель Камерного хора Московской консерватории;
  • Сергей Викторович Екимов — декан факультета композиции и дирижирования, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.
  • Наталья Кимовна Тарасова — Народная артистка РФ, проректор по творческой работе Астраханской государственной консерватории, профессор кафедры сольного пения и оперной подготовки Астраханской государственной консерватории, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат премии в области вокального искусства имени Марии Максаковой.
  • Надежда Алексеевна Кошелева — доцент кафедры дирижирования, художественный руководитель академического хора Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, лауреат всероссийских и международных конкурсов.
  • Алексей Владимирович Кошелев – проректор по воспитательной и творческой работе СГК имени Л.В. Собинова, доцент кафедры дирижирования.
  • Лилия Владимировна Белова — Заслуженная артистка РФ, профессор кафедры академического пения Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
  • Аркадий Владимирович Филиппов — Доцент кафедры камерного пения и оперной подготовки Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, преподаватель ПЦК «Вокальное искусство» факультета СПО

Категория А (учащиеся средних учебных заведений)[2]:[править]

Лауреат I степени Анна Васильевна Колонтаевская 4 курс, ГБПОУ КК «Новороссийский музыкальный колледж имени Д.Д. Шостаковича» класс заслуженного работника культуры РФ, заслуженного работника культуры Кубани, преподавателя Ниловой Натальи Гавриловны
Ярослава Андреевна Глухова 4 курс, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» факультет СПО класс преподавателя Панковой Алёны Игоревны
Лауреат II степени Дмитрий Алексеевич Голяков 3 курс, ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» класс преподавателя Николаевой Надежды Викторовны
Мария Ильинична Клюева 3 курс,ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных» Музыкальное училище имени Гнесиных класс преподавателя Глазевой Оксаны Юрьевны
Серафим Иванович Кудрявцев 11 класс,ФГБОУ ВО «Академия хорового искусства имени В.С. Попова» Хоровое училище имени А.В. Свешникова класс профессора Шишонкова Александра Александровича
Лауреат III степени Арина Сергеевна Курчавина 4 курс, СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургское музыкально-педагогическое училище» класс доцента Яруцкой Ларисы Николаевны
Дипломант Ирина Георгиевна Самсонова 4 курс, ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» класс преподавателя Ощепковой Оксаны Валерьевны
Анна Сергеевна Максакова 4 курс, ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» класс преподавателя Мальцевой Виолетты Юрьевны

Категория B (студенты ВУЗов):[править]

ГРАН-ПРИ Роман Анатольевич Хитёв 4 курс, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» класс заслуженного работника Высшей школы РФ, профессора Владимирцевой Нелли Николаевны
Лауреат I степени Гюзель Орынбаевна Сапарова 2 курс, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» класс доцента Кошелевой Надежды Алексеевны
Екатерина Юрьевна Николаева 2 курс, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» класс заслуженного работника Высшей школы РФ, профессора Владимирцевой Нелли Николаевны
Лауреат II степени Ирина Сергеевна Новичкова 3 курс, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» класс Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Лицовой Людмилы Алексеевны
Екатерина Игоревна Терещенко 5 курс, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» класс доцента Мельниковой Елены Павловны
Александр Александрович Земячковский 3 курс, ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского» класс профессора Соловьёва Александра Владиславовича
Лауреат III степени Арина Андреевна Журавлёва 1 курс, ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского» класс профессора Мовчан Ларисы Анатольевны
Светлана Евгеньевна Свешникова 3 курс, ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова» класс Заслуженного работника Высшей школы РФ, профессора Ходош Эвелины Яковлевны
Дипломант Марина Викторовна Анохина 4 курс, ФГБОУ ВО «Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского» класс профессора Мовчан Ларисы Анатольевны
Анна Вячеславовна Горбунова 3 курс, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» класс профессора Екимова Сергея Викторовича
Анна Валерьевна Ушакова 3 курс, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» класс Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Лицовой Людмилы Алексеевны

Примечания[править]

Хоровая провинция 2015.png Всероссийский конкурс студентов средних и высших учебных заведений «Хоровая провинция»
Лауреаты 2010Лауреаты 2011Лауреаты 2012Лауреаты 2013Лауреаты 2014Лауреаты 2015Лауреаты 2016Лауреаты 2017Лауреаты 2018Лауреаты 2020