Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова

Материал из Хоровая википедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова
фото
Руководитель: Алексей Васильев
Дата основания: 1862
Адрес: г. Санкт-Петербург, Театральная пл., д. 3; г. Санкт-Петербург, ул. Глинки, д. 2, литер "А"
Контакты: 8 (812) 644-99-88
Сайт: http://www.conservatory.ru/

Санкт-Петербургская ордена Ленина государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова (СПбГК) — высшее музыкальное учебное заведение в Санкт-Петербурге, первая и старейшая консерватория России. Основана Высочайшим указом от 17 (29) октября 1861 года в качестве училища на базе Музыкальных классов Русского музыкального общества, открытых двумя годами ранее, по инициативе пианиста, композитора и дирижёра Антона Рубинштейна. В соответствии с § 1 устава, музыкальное училище было учреждено под непосредственным покровительством великой княгини Елены Павловны. В дальнейшем училище было переименовано в консерваторию. Официальное открытие состоялось 8 (20) сентября 1862 года.

В настоящее время Петербургская консерватория имеет 6 факультетов:

  • Фортепианный факультет
  • Оркестровый факультет
  • Факультет народных инструментов
  • Факультет композиции и дирижирования
  • Вокально-режиссёрский факультет
  • Музыковедческий факультет

Заведующие кафедрой хорового дирижирования[править]

Дирижёрский факультет Ленинградской консерватории открылся в 1925 году[1].

Педагоги кафедры хорового дирижирования[править]

В разное время на кафедре работали: Анисимов А.И., Березин А.А., Борейко А.В., Ефимов Н.Б., Казаченко Г.А., Маркин В.А., Минкина О.П., Никитин К.Н., Ольхов К.А., Семенов М.Н., Титов А.В., У Ген Ир, Филатов Н.К., Шилтов С. Ф., Шипулин В.Г. и др.

Коллективы:[править]

Конкурсы и мероприятия:[править]

Выпускники дирижёрско-хорового факультета
2019-2021
2019 год выпуска
2020 год выпуска
2021 год выпуска
Наталья Бикеева
Мария Жегодская
Регина Мусаева
Василий Семёнов
Лев Ульянов
Роман Тархов
Ирина Михайлова
Николай Мазаев
Александра Серпенева
Полина Рыбалко
Шиюэ Ли
2016-2018
2016 год выпуска
Петр Вадимович Гайдуков (Абальян Б.Г.)
Евгений Олегович Гусин (Абальян Б.Г.)
Елена Александровна Давыдачева (Нестеров В.И.)
Дмитрий Игоревич Ковзель (Успенский В.В.)
Алексей Николаевич Кротов (Легков С.Н.)
Алексей Сергеевич Листков (У Ген Ир)
Оксана Павловна Ляхова (Екимов С.В.)
Марина Александровна Опехтина (Короткая Ж.В.)
Анна Андреевна Падалко] (Немкина Т.И.)
Марк Петрович Петров (Легков С.Н.)
Игорь Андреевич Потоцкий (Максимков В.А.)
Надежда Андреевна Соболева (Нестеров В.И.)
Александр Сергеевич Сухов (Максимов А.А.)
Надежда Сергеевна Цыплёнкова (Немкина Т.И.)
2017 год выпуска
Александр Сергеевич Аверичев (Максимков В. А.)
Алексей Андреевич Асланов (Нестеров В.И.)
Лев Дмитриевич Воронов (Хитрова Т.И.)
Христина Александровна Вытриковская (Михайловская) (Успенский В.В.)
Яна Аркадьевна Гвоздольская (Екимов С.В.)
Марина Алексеевна Егорова (Абальян Б.Г.)
Данила Сергеевич Журкин (Хитрова Т.И.)
Юлия Александровна Казакова (Максимков В.А.)
Александр Сергеевич Кирьянко (Немкина Т.И.)
Игорь Васильевич Новицкий (Хитрова Т.И.)
Артём Игоревич Рыжихин (Успенский В.В.)
Андрей Анатольевич Сторожев (Хитрова Т.И.)
Денис Михайлович Фаддеев (Екимов С.В.)
Айдар Хайдарович Янсуфин (Хитрова Т.И.)
2018 год выпуска
Анастасия Бульдина
Дарья Беличко
Ксения Бакшеева
Викентий Нецветаев
Александр Райчук
Алексей Никифоровский
Вера Шишкина
2013-2015
2013 год выпуска
Наталья Дмитриевна Боева
Елизавета Борисовна Бокова
Дарья Алексеевна Голоушкина (Нестеров В.И.)
Мария Александровна Жавронок
Виктор Викторович Игнатьев
Даниил Викторович Капусто
Елена Александровна Маторина
Илья Владимирович Попов	
Светлана Владимировна Попова	
Дарья Викторовна Ступнева	
Роман Валерьевич Тулин	
Мария Геннадьевна Чистякова
2014 год выпуска
Николай Александрович Аничков (Немкина Т.И.)
Марина Леонидовна Борздова ] (Максимов А.А.)
Григорий Григорьевич Жучковский (Успенский В.В.)
Нина Викторовна Зубкова (Короткая Ж.В.)
Илья Сергеевич Мазуров (Нестеров В.И.)
Кристина Александровна Милькова (Максимов А.А.)
Кирилл Александрович Моторин (Короткая Ж.В.)
Александра Сергеевна Серпенёва (Успенский В.В.)
Артём Альфитович Хаматнуров (Нестеров В.И.)
2015 год выпуска
Дмитрий Александрович Андреев (Немкина Т.И.)
Вера Юрьевна Данилова (Максимков В.А.)
Анастасия Алексеевна Массарская (Максимов А.А.)
Анастасия Александровна Мурсалова (Максимов А.А.)
Олег Игоревич Панченко (Короткая Ж.В.)
Ксения Александровна Полякова (Максимов А.А.)
Всеволод Владимирович Русинов (Хитрова Т.И.)
Иван Вячеславович Савельченко (Легков С.Н.)
Рустам Фаридович Сагдиев (У Ген Ир)
Алена Леонидовна Селиванова (Легков С.Н.)
Вера Николаевна Сласная (Немкина Т.И.)
2010-2012
2010 год выпуска
Аплечеева Мария Владимировна	
Гундяева Раиса Геннадьевна (Нестеров В.И.)
Ливанская Мария Николаевна	
Макарова Александра Витальевна (Абальян Б.Г.)
Малыгина Дарья Николаевна	
Николаев Сергей Александрович	
Пахомова Виктория Владимировна	
Пинхасович Борис Александрович (Хитрова Т.И.)
Пожидаева Валентина Сергеевна 
Романова Мария Михайловна
Рубин Алексей Сергеевич
Семагин Павел Владимирович
Степанов Борис Владимирович (Нестеров В.И.)
Чистова Ирина Александровна
Чумаченко Валентина Валентиновна
Шапиро Кира Марковна
Шевченко Виктория Леонидовна
2011 год выпуска
Алексеев Андрей Александрович (Нестеров В.И.)
Вандышев Сергей Владимирович (Нестеров В.И.)
Иванова Наталия Сергеевна (Немкина Т.И.)
Иванова Ульяна Леонидовна (Успенский В.В.)
Карпусь Вероника Ивановна (Легков С.Н.)
Максимов Пётр Александрович (Успенский В.В.)
Пономарев Иван Викторович (Максимов А.А.)
Свешникова Елизавета Галиковна (Максимков В.А.)
Семагин Владимир Владимирович (Легков С.Н.)
Смирнов Владимир Владимирович (Хитрова Т.И.)
Ставрова Светлана Федоровна (Максимов А.А.)
Сульза Лариса Валерьевна (Хитрова Т.И.)
Теплов Павел Александрович (Хитрова Т.И.)
Чопик Александра Александровна (У Ген-Ир)
Шостаковская Роза Газизовна (Короткая Ж.В.)
Юров Денис Геннадьевич
2012 год выпуска
Полина Дмитриевна Абаренкова (Абальян Б.Г.)
Андрей Николаевич Глушенко (У Ген-Ир)
Евгения Александровна Заряднова (Максимков В.А.)
Сергей Сергеевич Зольников (Хитрова Т.И.)
Дарья Александровна Ковалёва (Короткая Ж.В.)
Илья Константинович Малафей (Хитрова Т.И.)
Дмитрий Викторович Писарев (Хитрова Т.И.)
Глеб Сергеевич Саванеев (Легков С.Н.)
Илья Игоревич Селиванов (Хитрова Т.И.)
Мария Михайловна Сенчурова (Россоловский П.А.)
Олег Олегович Слугин (Нестеров В.И.)
Павел Владимирович Смирнов (Хитрова Т.И.)
Кирилл Валерьевич Трошин (Короткая Ж.В.)
Оксана Юрьевна Туфанова (Немкина Т.И.)
Татьяна Сергеевна Янковец (Максимов А.А.)
2007-2009
2007 год выпуска
Антипенко Виктор Вячеславович	
Борисов Антон Юрьевич		
Васильева Надежда Борисовна	
Гвирц София Михайловна
Исхаков Фарид Камильевич
Лосев Егор Александрович (Хитрова Т.И.)
Михеенкова Ирина Александровна
Нефедова Елизавета Валерьевна
Павроз Анна Валентиновна
Пожидаев Максим Владимирович
Прохоров Виктор Викторович
Саклис Прасковья Георгиевна
Чаплинский Александр Владимирович (кл Е. П. Кудрявцевой и А. А. Максимова)
Чекоданов Сергей Александрович
Шишкина Ирина Петровна
Яновская Ирина Николаевна
2008 год выпуска
Бесчастная Татьяна Юрьевна	
Голиков Вадим Сергеевич	
Гультяева Елена Юрьевна (Нестеров В.И.)
Гурбо Михаил Юрьевич	
Добровольский Владимир Эдуардович	
Карманова Алена Владимировна
Карпов Александр Алексеевич
Перевязкина Татьяна Юрьевна
Полякова Татьяна Михайловна	
Попов Игорь Игоревич	
Рылов Константин Владимирович	
Сайфутдинова Гузель Маратовна	
Силкин Всеволод Александрович	
Столярова Мария Александровна	
Торопыгина Мария Олеговна
Филиппов Олег Игоревич
Чаплинский Иван Владимирович
Шульга Сергей Васильевич
Васин Андрей Александрович
Иксанов Тагир Фатыхович
Никольская София Александровна
Радионов Иван Сергеевич
2009 год выпуска
Антон Валерьевич Андреев	
Алексей Юрьевич Борисов
Мария Анатольевна Василькова
Мария Александровна Волкова
Владислав Юрьевич Крутов
Александра Владимировна Репина
Александра Евгеньевна Решетникова (Максимков В. А.)
Анастасия Юрьевна Родионова
Мария Евгеньевна Семенова
Вера Владимировна Силина
Александра Владимировна Чистохина
Захар Александрович Шикунов
Екатерина Андреевна Шикунова
2004-2006
2004 год выпуска
Варзиева Эмма Асланбековна
Гергель Мария Николаевна
Данилов Дмитрий Владимирович (кл. проф. П. А. Россоловского) 
Дербилов Илья Николаевич
Иринчеева Наталия Санжеевна
Ишбердин Ильдар Ильгизарович
Кочановский Станислав Александрович
Мартынюк Сергей Евгеньевич
Пашутина Наталья Львовна
Пестрякова Надежда Валерьевна
Петренко Павел Андреевич (Титов А.В.)
Пономарева Яна Николаевна
Грибанов Никита Петрович
Полухова Юлия Сергеевна
2005 год выпуска
Апсите Андрис Янович
Асриев Игорь Сергеевич
Говорин Кирилл Викторович
Гусарова Виктория Александровна
Иванов Павел Анатольевич
Козлова Мария Альбертовна
Ларгин Ян Витальевич
Леонтьев Михаил Анатольевич
Лопин Евгений Васильевич
Метелкина Вероника Анатольевна
Мостовой Станислав Владимирович
Овчинников Дмитрий Иванович
Руссу Дмитрий Павлович
Хазанов Михаил Яковлевич
Шопенко Анатолий Дмитриевич
Шакенова Алия Жинусовна
2006 год выпуска
Андрякова Ирина Олеговна (Ефимов Н.Б.)
Анцыгина Екатерина Игоревна
Батова Анна Михайловна
Богданов Дмитрий Михайлович
Бурдин Дмитрий Михайлович
Волкова Екатерина Александровна
Гаспарян Марина Кареновна
Демуцкий Илья Александрович (Хитрова Т.И.)
Иванов Ярослав Глебович
Кудрявцева Наталия Сергеевна
Малык Елена Николаевна (Немкина Т.И.)
Мароян Гарик Отарович
Матвеева Мария Витальевна
Мелихов Артем Валентинович
Пирумова Кристина Владимировна
Серова Екатерина Валериевна
Сиротина Вероника Львовна
Тищенко Андрей Борисович
Шишкин Дмитрий Геннадьевич
Акопян Артем Вачаганович
Большедворов Александр Игоревич
Герасимова Анастасия Андреевна
Рыжова Мария Евгеньевна
2001-2003
2001 год выпуска
Детинкин Александр Юрьевич
Дмитрук Алексей Леонтьевич
Дрючина Светлана Ивановна
Дунаев Лев Алекандрович (Хитрова Т.И.) 
Зыков Сергей Анатольевич
Корнева Светлана Владимировна
Короткая Жанна Викторовна (Успенский В.В.)
Кошеваров Максим Александрович
Кутузова Елизавета Алексеевна
Нефедов Алексей Валерьевич
Соколов Дмитрий Евгеньевич
Федосеев Сергей Иванович
Хомич Татьяна Сергеевна
Хуторецкая Юлия Аркадьевна
2002 год выпуска
Артюшкина Екатерина Анатольевна
Бородин Юрий Игоревич
Годун Павел Александрович
Завалишина Юлия Александровна
Корнблит Михаил Андреевич
Кузнецова (Лукьяненко) Юлия Алексеевна
Кукушкина Елена Михайловна
Мостовой Максим Николаевич	
Мотлахов Олег Сергеевич
Ньяга Алексей Деголович
Павроз Ксения Валентиновна
Петрова Вера Игоревна
Плешак Алексей Викторович
Росицкий Антон Святославович
Сиренко Оксана Леонидовна
Сокирко Кирилл Викторович
Топурия (Козлова) Дарья Викторовна
Хохлов Евгений Дмитриевич
Буланов Игорь Вячеславович
Ульрих Алексей Константинович
2003 год выпуска
Адясова Маргарита Константиновна
Барашев Алексей Викторович
Беляева Карина Николаевна
Воропаев Дмитрий Анатольевич
Воропаев Дмитрий Анатольевич
Галямова Людмила Наркисовна
Голиков Михаил Сергеевич
Григорьев Дмитрий Евгеньевич
Елизаров Алексей Анатольевич
Калинин Федор Дмитриевич
Кожушко Юлия Александровна
Кудряшова Юлия Владимировна
Кузьмин Кирилл Дмитриевич
Курбатов Николай Александрович
Лосев Олег Александрович
Немцева Светлана Александровна
Охрема Виктор Валентинович
Пабузина Вера Александровна
Погоржельская Карина Валерьевна
Сироткин Александр Сергеевич
Топурия Александр Сергеевич
Тютюн Анна Александровна
Выборнов Кирилл Юрьевич
Кириллов Денис Николаевич
Начаров Валерий Тихонович
1998-2000
1998 год выпуска
Борисенкова Елизавета Сергеева
Гаврин Андрей Юрьевич
Глоба Петр Викентьевич
Екимов Сергей Викторович (кл. Фёдора Козлова
Иванов Кирилл Валентинович
Королева (Степанова) Валентина Геннадьевна
Курносенко Елена Александровна
Лебедев Андрей Александрович
Липина Елена Александровна
Пабузин Михаил Сергеевич
Петренко Василий Эдуардович
Полякова Ольга Николаевна
Разумов Александр Васильевич
Рыбалко Анатолий Иванович
Семенов Александр Витальевич
Соколов Кирилл Леонидович
Степанцов Евгений Александрович
Столповских Ольга Владимировна
Тимофеев Алексей Николаевич
Шахмаметьев Алим Анвярович
Шилова Мария Владимировна
Щигорец Андрей Николаевич
1999 год выпуска
Бюргановский Дмитрий Дмитриевич
Головатская Елена Михайловна
Дьяков Андрей Сергеевич
Лихоманова Екатерина Кирилловна
Мазницин Андрей Викторович
Манашеров Игорь Геннадьевич
Мехоникова Светлана Борисовна
Моисеев Игорь Владимирович
Поляковский Максим Евгеньевич
Тимченко Александр Александрович
Шеина Инна Владимировна
Шестаков Алексей Владимирович
Беляев Александр Борисович ассистент-стажер
Лебедев Андрей Александрович (Кудрявцева Е.П.)
2000 год выпуска
Алексеев Максим Николаевич
Воронин Валерий Владимирович
Ефремов Вадим Станиславович
Звегинцева Елена Александровна
Лихачев Александр Вячеславович
Максимов Антон Александрович
Мельник (Королёва) Марина Валерьевна
Романов Николай Львович
Савинова Татьяна Александровна
Чернышева Евгения Сергеевна
Шайдалок Мария Витальевна
Выборнов Кирилл Юрьевич
1995-1997
1995 год выпуска
Андреева Екатерина Николаевна
Афанасьева Ксения Владимировна
Биленко Илья Александрович
Богачева (Воронцова) Анастасия Александровна
Борисова (Куликова) Светлана Робертовна
Кокушина Наталия Николаевна
Королев Даниил Викторович
Крестовский Александр Валентинович
Леднев Федор Юрьевич
Лютер Святослав Робертович
Никитенков Владимир Михайлович
Сафонов Василий Владимирович
Сенкевич Николай Георгиевич
Тарарин Сергей Петрович
Федосцов Андрей Иванович
Феленчак Владимир Васильевич
Чотулиди Софья Георгиевна
Шибанов Алексей Николаевич
Якерсон Григорий Феликсович
Плешак Сергей Викторович (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Шмелев Дмитрий Викторович (Чернушенко В.А.)
1996 год выпуска
Ажогина Татьяна Николаевна
Беладзе Зария Барчамовна
Бордак Александр Валерьевич
Воробьев Дмитрий Викторович
Говоров Василий Александрович
Дашковская Ангелина Владимировна
Дубнов Александр Валерьевич
Егоров Станислав Леонидович
Зотова Шарлотта Алексеевна
Канатов Александр Викторович
Киселева Ирина Вячеславовна
Кузнецов Василий Георгиевич
Ли Светлана Трофимовна
Охлобыстин Андрей Дмитриевич
Процюк Даниил Борисович (Минкина О.П.)
Пчелкин Вадим Александрович (Кудрявцева Е.П.)
Соколова Ольга Валерьевна
Сорина Анастасия Моисеевна
Такмаков Евгений Геннадьевич
Тарасова Елена Семеновна (Ефимов Н.Б.)
Углова (Хомяк) Александра Валентиновна
Яппарова (Наумова) Анна Борисовна
1997 год выпуска
Алиева Татьяна Васильевна
Беляев Александр Борисович
Головизнин Алексей Петрович
Иванушкин Андрей Николаевич
Луговкин Александр Анатольевич
Моногарова Вера Александровна
Орлова Анна Александровна
Ралко (Бурменская) Мария Владимировна
Самойленко Наталья Владимировна
Серков Михаил Владимирович
Сманцер Вадим Валерьянович
Соколова Мария Олеговна
Ушакова Анна Владимировна
Филиппов Андрей Геннадьевич
Чернов Геннадий Борисович
Якерсон Григорий Феликсович
1992-1994
1992 год выпуска
Борисова Ольга Леонидовна
Волна (Зацепина) Наталья Геннадьевна
Хаджева Надежда Михайловна (Никлусов А.Е.)
Езерский Андрей Михайлович
Золотарев Виталий Валентинович
Иванова Эвелина Леонидовна (Россоловский П.А.)
Кондыкова Любовь Александровна
Кротман Эдуард Евгеньевич (Никлусов А.Е.)
Лаврентьева Ирина Юрьевна (Хитрова Т.И.)
Маминова Ольга Юрьевна (Романовский Н.В.)
Мейя Анна Емельяновна
Мирзоева (Мнацаканян) Элина Кареновна
Надирова Инесса Михайловна
Никитин Никита Владимирович
Растяните Габриела Видминовна
Ралко Андрей Валериевич
Садовникова Татьяна Александровна
Сержан Татьяна Юрьевна (Никлусов А.Е., Титов А.В.)
Смирнова (Малинова) Ольга Юрьевна
Столярова Наталья Владимировна (Никитин К.Н.)
Шевчук Андрей Анатольевич
1993 год выпуска
Василевский Андрей Евгеньевич
Дмитриев Александр Юрьевич
Ежелев Александр Николаевич (Никлусов А.Е.)
Иванова Татьяна Николаевна
Кравченко Павел Григорьевич
Лукинова Наталия Александровна
Лялюк Вадим Николаевич
Никифоров Юрий Сергеевич (Немкина Т.И.)
Плешак Сергей Викторович
Свойская Наталия Викторовна
Сысоев Андрей Валентинович
Углов Дмитрий Федорович
Шмелев Дмитрий Викторович
1994 год выпуска
Атрощенко Ирина Ивановна
Белова (Огороднова) Виктория Викторовна
Бердышев Сергей Вячеславович
Бронин Всеволод Станиславович
Воробьева Елена Владимировна
Дмитриев Станислав Владимирович
Емелин Владимир Анатольевич
Кутузов Илларион Алексеевич
Львов Владимир Борисович
Морошкин Александр Валентинович (Россоловский П.А.)
Палкин Олег Николаевич
Ралко Дмитрий Валерьевич
Рахимова Лилия Рашитовна
Скаженик (Кораблева) Людмила Станиславовна
Скворцов Глеб Игоревич
Суходолова Ирина Николаевна
Тимофеев Вячеслав Николаевич
Тупицын Сергей Васильевич
Шишкин Сергей Владимирович
Янковский Олег Юрьевич
1989-1991
1989 год выпуска
Балон Павел Борисович (Крылов А.И.)
Беглецов Владимир Евгеньевич (Чернушенко В.А.)
Бойко Елена Олеговна (Успенский В.В.)
Буриев Бурхан Буриевич (Никлусов А.Е.)
Вартанян Нунэ Эдуардовна (Романовский Н.В.)
Вербицкий Игорь Владимирович (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Гришин Владимир Александрович (Никлусов А.Е.)
Дмитриев Алексей Олегович (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Ераносов Артур Романович (Никитин К.Н.)
Ефимов Кирилл Владимирович (Хитрова Т.И.)
Змиевская Ольга Николаевна (Крылов А.И., Борейко А.В., Хитрова Т.И.)
Куликова Наталия Юрьевна
Кумкова Наталия Юрьевна (Немкина Т.И.)
Некрасова Александра Ивановна (Крылов А.И.)
Прудникова Елена Александровна (Маркин В.А.)
Тарусин Сергей Олегович (Немкина Т.И.)
Тихомирова (Городничина) Ольга Геннадьевна (Романовский Н.В.)
Федосцев Андрей Иванович (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
1990 год выпуска
Волна Виктор Владимирович
Говоров Александр Александрович (Никлусов А.Е.)
Грибков Игорь Станиславович (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Елисеев Вадим Анатольевич (Крылов А.И.)
Еремина Юлия Владимировна
Михайлова Светлана Владимировна (Маркин В.А.)
Мызников Дмитрий Владимирович (Хитрова Т.И.)
Попов Дмитрий Александрович (Романовский Н.В.)
Салтыков Константин Сергеевич (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Свойский Сергей Юрьевич (Левандо И.П.)
Сироткин Евгений Анатольевич (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Ушаков Игорь Владимирович (Крылов А.И.)
Хубежева Светлана Николаевна (Россоловский П.А.)
Чернышева Лариса Александровна (Крылов А.И.)
Выза Маргит Генриховна (Крылов А.И.)
1991 год выпуска
Абиссов Александр Евгеньевич (Никлусов А.Е.)
Гришечкин Юрий Валентинович (Россоловский П.А.)
Дробышевская Надежда Семеновна (Крылов А.И.)
Кобзева Виктория Николаевна (Романовский Н.В.)
Лебедев Юрий Борисович
Лялюк Вадим Николаевич
Медников Дмитрий Олегович (Романовский Н.В.)
Нашатырева Юлия Олеговна
Никанов Александр Анатольевич (Романовский Н.В.)
Овсяникова (Хагурова) Галина Вячеславовна (Хитрова Т.И.)
Поломошнова Ирина Феликсовна (Хитрова Т.И.)
Пононоленова Ирина Феликсовна
Прозуменщикова Наталия Борисовна (Немкина Т.И.)
Столярова Наталья Владимировна
Тущевская (Александрова) Марина Эдуардовна (Хитрова Т.И.)
Шервеникас Робертас Альбертович (Крылов А.И.)
1986-1988
1986 год выпуска
Баранова (Грекова) Елена Юрьевна (Хитрова Т.И.)
Воротников Игорь Викторович (Никлусов А.Е.)
Горев Александр Николаевич (Крылов А.И.)
Дамбраускас Артурас Зенонович (Романовский Н.В.)
Игнатенкова Ольга Алексеевна (Романовский Н.В.)
Ким Герман Викторович (Никлусов А.Е.)
Климешов Михаил Викторович (Михайлов А.В.)
Мавлеева (Богданова) Наталия Александровна (Нестеров В.И., Никитин К.Н.)
Манукян Давид Бабкенович (Россоловский П.А.)
Минкин Валерий Иванович (Романовский Н.В.)
Мостовой Владимир Николаевич (Россоловский П.А.)
Овчинникова Марина Германовна (Никлусов А.Е.)
Острая Анна Владимировна (Хитрова Т.И.)
Пахомов Владимир Иванович (Хитрова Т.И.)
Пискарев Александр Игоревич (Крылов А.И.)
Рогозина (Крутикова) Галина Викторовна (Хитрова Т.И.)
Солдатов Олег Юрьевич (Немкина Т.И.)
Спицына Ольга Николаевна (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Ступнев Виктор Михайлович (Хитрова Т.И.)
Хиль Дмитрий Эдуардович (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Хомич Николай Александрович (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
1987 год выпуска
Арефьева Наталья Михайловна (Никитин К.Н.)
Бузакин Алексей Павлович (Романовский Н.В.)
Волчанецкий Валерий Александрович (Михайлов А.В., Хитрова Т.И.)
Джермихова (Рязанова) Ирина Георгиевна (Успенский В.В.)
Ильина Анна Владимировна (Никитин К.Н.)
Индиченко (Васильева) Екатерина Витальевна (Никлусов А.Е.)
Клаз Юрий Львович
Михайлова Анжелика Павловна (Россоловский П.А.)
Морунова Светлана Сталиевна (Никлусов А.Е.)
Партала (Пучкова) Марина Юрьевна (Хитрова Т.И.)
Ромина Ирина Геннадьевна (Хитрова Т.И.)
Славный Андрей Игоревич (Никлусов А.Е.)
1988 год выпуска
Аниханов Андрей Анатольевич (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Давыдова (Кулешова) Юлия Владимировна (Россоловский П.А.)
Ефимов Николай Борисович (Успенский В.В.)
Жильцова (Кацюра) Любовь Васильевна (Успенский В.В.)
Коган Андрей Олегович (Успенский В.В.)
Стефанович Дмитрий Владимирович (Романовский Н.В.)
Толстова Татьяна Владимировна (Россоловский П.А.)
Шаркова Елена Яковлевна (Немкина Т.И.)
Яркова Ольга Владимировна (Никлусов А.Е.)
Русанов Валерий Алексеевич (Успенский В.В.)
1983-1985
1983 год выпуска
Алексеева Нина Ефимовна
Архипова Ирина Александровна
Атнажева Вера Евгеньевна (Никлусов А.Е.)
Баранов (Гельруд) Алексей Леонидович (Михайлов А.В.)
Батраков Максим Львович
Быстров Сергей Анатольевич (Михайлов А.В., Россоловский П.А.)
Колесов Владимир Гаврилович
Лукомская (Кошелева) Ирина Георгиевна (Немкина Т.И.)
Лукомская Ирина Георгиевна
Мурашова Елена Николаевна
Новакова (Куликова) Ирина Геннадьевна (Шметков Ю.Ф.)
Паулавичюс Альгирдас Ромуальдович (Никлусов А.Е.)
Петренко (Егорова) Елена Ивановна (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Подгорная Галина Николаевна
Рубцов Михаил Николаевич
Удальцева Наталья Павловна (Немкина Т.И.)
Чикризова (Безелюк) Ирина Всеволодовна (Романовский Н.В.)
Андрианова Татьяна Алексеевна (Михайлов Авенир Васильевич)
Каптен Тоомас Вамболаевич (Кудрявцева-Мурина Елизавета Петровна)
Кубилюс Юозас Игнович (Кудрявцева-Мурина Елизавета Петровна)
Мисюкявичус Ромальдас Альфонсович (Михайлов Авенир Васильевич)
1984 год выпуска
Аносова Татьяна Юрьевна (Немкина Т.И.)
Ардентов Андрей Дмитриевич
Варга (Огай) Галина Викторовна (Крылов А.И.)
Васильева (Шумкова) Ольга Михайловна
Васильева Татьяна Леонидовна
Венеров Дмитрий Кириллович (Левандо П.П.)
Гурбо Юрий Геннадиевич (Немкина Т.И.)
Колиева Тамара Михайловна (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Модестов Георгий Игоревич (Кудрявцева-Мурина Е.П.)
Никитина Марина Владимировна (Никлусов А.Е.)
Петряева (Васильева) Татьяна Леонидовна (Крылов А.И.)
Попова Наталья Николаевна (Россоловский П.А.)
Рыбин Сергей Семенович
Сааведра (Хазан) Инна Борисовна (Романовский Н.В.)
Теплов Александр Николаевич (Крылов А.И.)
Углов Сергей Михайлович
Чернушенко Александр Владиславович (Никлусов А.Е.)
Юхманов Сергей Анатольевич (Романовский Н.В.)
Качинскас Кестутис Антанович (Романовский Николай Вениаминович)
1985 год выпуска
Васильев Алексей Владимирович (Кудрявцева-Мурина Е. П.)
Краснопольская Инна Ароновна (Михайлов А. В.)
Кульдяев Михаил Юрьевич (Крылов А.И.)
Никитин Владимир Борисович (Нестеров В.И., Мертенс В.К.)
Овсяников Валерий Павлович (Михайлов А.В.)
Черных (Морозова) Светлана Алексеевна (Крылов А.И.)
Андрианов Александр Владимирович (Кудрявцева-Мурина Е. П) ассистент-стажер
Берзинь Ивар Александрович (евандо П. П.) ассистент-стажер
Хейнапуу Андрес Унович (Кудрявцева-Мурина Е. П.) ассистент-стажер
1980-1982
1980 год выпуска
Юрий Иванович Ванаев
Игорь Олегович Васильев
Нина Алексеевна Волкова
Татьяна Филипповна Галкина
Олег Владимирович Долгополов
Ольга Лукинична Дынникова (Очеретяная)
Татьяна Кимовна Ефремова
Альгис Юрьевич Заборас (Михайлов А.В.)
Игорь Леонидович Козлов
Козлов Ивановна Малетина
Александр Борисович Пинхасович
Ксаверас Ксаверо Планчюнас (Плончюнас) (Романовский Н. В.)
Любовь Ивановна Полькина
Алла Петровна Пресайзен
Юрий Константинович Рукосуев (Никлусов А.Е.)
Мариям Борисовна Сингатулина
Алексей Николаевич Смирнов
Галина Вячеславовна Соболева
Александр Анатольевич Титов
Сергей Зиновьевич Чиж
Кирилл Иванович Шитенков
1981 год выпуска
Бикмухамедов Шавкат Минуллович
Быстров Юрий Анатольевич
Горбачева Ольга Михайловна
Дудник Валентина Николаевна
Зубов Дмитрий Евгеньевич
Иньков Сергей Вениаминович
Калинчев Борис Александрович
Ландра Сильвиа Александровна (аспирант)
Лицкевич Светлана Алексеевна
Максим Марианна Иоановна
Матюхов Игорь Гаврилович (Хитрова Т.И.)
Мельничук (Бычкова) Вера Петровна
Назаренко Алексей Иванович
Пантелеев Леонид Еремеевич
Самойлин Пётр Григорьевич
Страковский Семён Яковлевич
Тунгал Ольга Джоновна (аспирант)
Черноусов Илья Владимирович
Яфаров Рустам Равильевич
1982 год выпуска
Закудряев Василий Васильевич
Ким Александр
Ковалева Нина Петровна
Косенко Ольга Васильевна
Полякова (Пескова) Елена Михайловна
Россоловский Алексей Петрович
Семенкова (Шичалина) Ирина Юрьевна
Семенов Вадим Сергеевич
Хорьков Сергей Владимирович
Прокопов Сергей Николаевич (Кудрявцева-Мурина Е. П.) ассистент-стажер
Пятраускайте Валерия Аугустовна (Кудрявцева-Мурина Е. П.) ассистент-стажер
1977-1979
1977 год выпуска
Александр Владимирович Андрианов
Татьяна Алексеевна Андрианова
Джаваншир Халил Оглы Джафаров
Татьяна Петровна Душкевич
Юрий Васильевич Евстратов
Елена Александровна Евстратова
Валерий Дмитриевич Иванов
Константин Робертович Ихсанов
Владимир Алексеевич Комаров
Людмила Иннокентьевна Лепехина
Валерий Алексеевич Максимов
Людмила Борисовна Обернихина (Крамарчук)
Ксаверас Ксаверо Планчюнас (Плончюнас) (Романовский Н. В.)
Виталий Вениаминович Псарев
Леонид Семенович Розенблат
Ольга Ивановна Рубан
Ирина Петровна Сапирова (Кондакова)
Татьяна Валерьевна Сардинова (Папырина) 
Ремигиюз Зенонович Сонгайла (Михайлов А.В.) ассистент-стажер
Анатолий Иванович Фоминых
1978 год выпуска
Николай Геннадьевич Алексеев (Михайлов А. В.)
Анна Борисовна Бородина
Борис Петрович Васильев
Лилия Викторовна Васильева
Ольга Дмитриевна Денисова
Борис Кириллович Зорин
Вера Александровна Зорина
Светлана Павловна Игнатьева
Тыну Хейнович Кальюсте (Кудрявцева-Мурина Е. П.) аспирант
Сергей Викторович Ковалёв
Ольга Алексеевна Кучерова
Галина Афанасьевна Макеева
Алексей Павлович Мальков
Владимир Евгеньевич Мелкой
Ирина Павловна Нечаева
Виктор Дмитриевич Огороднов
Николай Дмитриевич Осиев
Александр Иванович Пахомов
Андрей Александрович Петренко
Яков Сергеевич Пресайзен
Владимир Иванович Рожков
Юрий Григорьевич Самойлин
Степа Андроникович Степанян
1979 год выпуска
Сергей Владимирович Абдулов
Светлана Анатольевна Абдулова
Наталия Евгеньевна Беднякова
Ирина Владимировна Вендерова (Шендерей)
Майя Хербертовна Вимбуле (Хитрова Т.И.)
Ноэми Оскаровна Гарелик
Сергей Константинович Дробот
Ирина Андреевна Дубовикова
Владимир Петрович Зива
Елена Ивановна Зыкова (Рубан)
Андрей Владимирович Клименко
Лидия Николаевна Клименко
Татьяна Филипповна Кучковская
Любовь Ильинична Николенко
Галина Николаевна Ополченцева
Галина Петровна Парадовская
Татьяна Борисовна Патракова
Игорь Александрович Ручкин
Елена Дмитриевна Светозарова
Татьяна Евгеньевна Семенова (Далдабанова)
Любовь Яковлевна Соболева
Лариса Константиновна Табачкова
Александр Вениаминович Титов (Михайлов А.В.)
Тадас Болеславо Шумскас (Михайлов А.В.)
1974-1976
1974 год выпуска
Эрнест Барегамович Аветянц (аспирант)
Михаил Дмитриевич Антонов
Евгения Залмановна Бейлина
Анна Петровна Гурина
Эллен Владимировна Гусарова
Аида Набиевна Датрова
Григорий Давидович Клеймиц
Юрий Борисович Купреев
Лариса Михайловна Курило
Александра Владимировна Ларченко
София Леонидовна Рахлина (Рыссенберг)
Вадим Георгиевич Репин (Клещевич)
Ирина Вадимовна Сергеева
Галина Семеновна Тесленко
Виктор Иванович Тимошенко
Борис Иванович Федоров
1975 год выпуска
Сергей Михайлович Антипов
Валентина Александровна Анисимова
Александр Алексеевич Бутенко
Андрей Дмитриевич Гала
Светлана Кузьминична Ерохина (Ковалева)
Владислав Эдуардович Лягас (Никлусов А. Е.)
Михаил Лазаревич Маневич
Инна Алексеевна Моторичева
Инесса Васильевна Носова
Лидия Валентиновна Поксеваткина
Евгений Иванович Самойлов
Людмила Леонидовна Порохина
Юрий Николаевич Семёнов
Дмитрий Валентинович Смирнов
Валерий Константинович Тарасевич
Татьяна Александровна Фейгина
Николай Михайлович Чолан
1976 год выпуска
Мария Ивановна Богданова
Юлия Александровна Дмитриева
Нонна Васильевна Дурандини
Лариса Павловна Зиновьева
Ирина Анатольевна Зубкова
Анна Юрьевна Куник
Елена Александровна Ларина
Вера Георгиевна Любимова
Юрий Григорьевич Макаренко
Владимир Анатольевич Мочалов
Валентина Ивановна Сафронова
Елена Юрьевна Севастьянова
Светлана Васильевна Соболева
Маргарита Николаевна Сорокина
Алексей Иванович Степанов
Татьяна Георгиевна Терминасова (Панфилова)
Александр Вениаминович Титов (Михайлов А.В.)
Надежда Ивановна Титова (Семенова)
Светлана Степановна Ткаченко
Валерий Борисович Фалалеев
Лидия Даниловна Чувьюрова
Тадас Болеславо Шумскас
1971-1973
1971 год выпуска
Агранов Сеня Евсеевич
Беринская-Шрейдер Ольга Святославовна
Бражник Евгений Владимирович
Васильев Виктор Михайлович
Вишнякова Татьяна Пименовна
Габай Владимир Бенцианович
Дашковская (Яковлева) Зоя Георгиевна
Клименко-Исайченко Наталия Афанасьевна
Козлов Игорь Константинович
Корнев Николай Николаевич
Лебедев Валерий Всеволодович
Литовко Светлана Борисовна
Литовко Юрий Антонович
Никоненко Юрий Павлович
Овсянникова Галина Игоревна
Павлов-Арбенин Андрей Борисович
Попеленко Людмила Александровна
Пыпин Сергей Владимирович
Селиванов Игорь Николаевич
Франко Надежда Андреевна
Фролова Галина Васильевна
Хохлов Дмитрий Дмитриевич
Чистяков Андрей Николаевич (Никлусов А.Е.)
Щавелев Валерий Иванович
Цепитис Имат Оскарович (Михайлов А.А.) аспирант
Лаул Вэнно (Венно) Якобович (Михайлов А.В) аспирант
1972 год выпуска
Балдаева Алла Галдановна
Березовский Георгий Михайлович
Брудный Юлий Соломонович
Брусник Вячеслав Илларионович
Быстров Николай Евгеньевич
Верещагин Александр Владимирович
Веряхин Андрей Иванович
Грищенко Лариса Георгиевна
Грошиков Юрий Михайлович
Зайцев Сергей Васильевич
Зайцева Татьяна Леонидовна
Королев Анатолий Александрович (Кудрявцева Е. П.)
Ли Эмилия Петровна
Лютер Роберт Эрнестович
Мантатова Вера Михайловна
Никитин Константин Николаевич
Отрощенко Олег Владимирович
Райкова Галина Ивановна
Тютрин Александр Викторович
Федосеев Иван Сергеевич
Щапков Владилен Леонидович
Эпштейн (Жарко) Людмила Ивановна
1973 год выпуска
Валерий Владимирович Борисов
Любовь Павловна Власенко
Наталья Васильевна Ганецкая
Гилис Повилас Стасио (Михайлов А. В.) ассистент-стажер
Надежда Андреевна Дюкова
Людмила Григорьевна Иванова
Николай Николаевич Клинов
Станислав Николаевич Козлов
Семён Наумович Лось
Нина Ивановна Малежик
Екаб Карлович Озолиньш
Михаил Павлович Орехов
Татьяна Дмитриевна Орехова (Захарова)
Лариса Сергеевна Смирнова
Нонна Гиршовна Соловьёва
Марина Николаевна Суколкина
Владимир Кузьмич Туаев
Александр Николаевич Чернов
Вера Ивановна Шемякина
Людмила Эдуардовна Шмидрина
1968-1970
1968 год выпуска
Алексеева Аза Григорьевна
Анисимов Владимир Дмитриевич
Балашова Маргарита Евгеньевна
Барашникова Татьяна Васильевна
Бойкова Лариса Александровна
Вигдорчик Захар Львович
Деревянко Светлана Алексеевна
Драницын Николай Николаевич
Маркарян Изольда Мартыновна
Мынбаев Тимур Каримович
Соколова (Соловьева) Муза Ивановна
Стрельников Лев Серафимович
Чернева (Шевченко) Зоя Антоновна
Шемпина Людмиал Ивановна
Яхнина Тамара Рафаиловна
1969 год выпуска
Абальян Борис Георгиевич (Березин А.А.)
Байсара-Углова Лариса Мефодьевна
Виноградов (Ицкович) Михаил Викторович
Горячева Надежда Андреевна
Гресс Людмила Ивановна
Карандаев Борис Петрович
Ковшун Галина Романовна
Кутузов Алексей Михайлович
Мартынов Равиль Энверович (Кудрявцева Е.П.)
Михеев Сергей Иванович
Морозов Михаил Иванович
Мотылева Ирина Борисовна
Немкина Татьяна Ивановна (Александр Емельянович Никлусов)
Рушанский Евгений Абрамович
Рылов Владимир Алексеевич
Созинова Людмила Георгиевна
Филиппов Евгений Алексеевич
Хумарова Елена Рафаэловна
Юрина (Шабалина) Валентина Александровна
1970 год выпуска
Анисимов Александр Михайлович
Анисимова (Хумарова) Ольга Рафаэльевна
Бесперстов Александр Михайлович
Богомолов Олег Анатольевич
Вахнеева Людмила Борисовна
Воронцов Юрий Иванович
Гончаренко Валерий Дмитриевич
Иванов Валерий Михайлович
Колбасников Герман Давидович
Копылова Валентина Сергеевна
Кузина Наталия Владимировна
Кузьмина Людмила Павловна
Лесничий Станислав Иванович
Логинов Александр Петрович
Лысова Татьяна Павловна
Меликов Феликс Гасанович
Назарова Галина Ивановна
Плешак Виктор Васильевич
Раевская (Атлас) Фаина Израилевна
Савельев Анатолий Григорьевич
Саменас Далюс Виляус (Крылов А.И.)
Семичева Тамара Яковлевна
Степанов Алексей Михайлович
Соколов Олег Евгеньевич
Чюрилайте Иоланта Стасио (Россоловский П.А.)
Юргенштейн Олег Оскарович
1965-1967
1965 год выпуска
Куно Иоханнесович Аренг (аспирант)
Аюша Арсаланович Арсаланов
Марк Яковлевич Виленчик (аспирант)
Александр Ефимович Говоров
Людмила Борисовна Ефимова (Николаева)
Ирина Глебовна Китаенко-Алексеева
Ростислав Зиновьевич Королёв
Виктория Алоизовна Королёва-Страшель
Михаил Георгиевич Митрофанов
Владимир Николаевич Мызников
Виктор Яковлевич Птицин
Эльвира Ивановна Смирнова (Седова)
Генрих Всеволодович Туровский
Ольга Петровна Фисенко
Татьяна Леонидовна Фролова (Гликман)
Ирина Евгеньевна Тихонова-Дурандина
1966 год выпуска
Александр Николаевич Аникин
Надежда Ефремовна Брук 
Владимир Игоревич Вербицкий 
Галина Николаевна Деревцова
Бизаргали Ажиевич Жаманбаев
Тамара Михайловна Кобычева
Нина Сергеевна Кузьменкова
Маргарита Георгиевна Лазарева Петрова
Светлана Павловна Лысенко-Пояркова
Валентина Борисовна Мелькова
Валентин Иванович Нестеров (Михайлов А.В.)
Сапарбай Раимович Палванов
Юрий Александрович Петухов
Маргарита Израилевна Рейниш
Анатолий Егорович Сидоркин
Наталия Сергеевна Тютюнникова
Инна Николаевна Тюшко
Ирина Александровна Уткина (Кац)
Юрий Федорович Шметков
Татьяна Ефимовна Шумская (Тоток)
1967 год выпуска
Агранович Галина Наумовна
Дашковский Владимир Александрович
Журавлева Глафира Михайловна
Михайлова Инна Авенировна
Петрова-Сухомлинская Марина Николаевна
Хитрова Татьяна Ивановна
Янсонс Марис Арвидович (Шипулин В.Г.)
1962-1964
1962 год выпуска
Александр Васильевич Алексеев (Ольхов К. А.)
Галина Борисовна Барсова
Елена Николаевна Вишняк
Станислав Михайлович Едунов
Юлия Евгеньевна Красовская
Юрий Павлович Кустов
Игорь Владимирович Никитин
Дмитрий Яковлевич Николаев
Соколов Васильевич Соколов
Леонид Митрофанович Тепляков
Галина Николаевна Турыгина
Юрий Васильевич Урженко
Яков Исакович Фрухтман
Владимир Афанасьевич Хлебников
 Романович Шаванда
1963 год выпуска
Антышев Альберт Александрович
Аншелесс Лев Аркадьевич
Блехштейн Эрленд Лазаревич
Бобченок-Петрова Вера Валентиновна
Брагинский Юрий Александрович (аспирант)
Васильев Юрий Иванович
Гостинский Виктор Васильевич
Ефимов Юрий Михайлович (Анисимов А.И.)
Жучков Эдуард Николаевич
Китаенко Дмитрий Георгиевич (Кудрявцева Е.П.)
Кузнецов Виктор Леонидович
Кукушкин Михаил Георгиевич (Ольхов К. А.)
Кулагина-Готовчикова Лариса Ивановна
Листопадова Валентина Стефановна
Попова Вера Карповна
Репин Юрий Петрович
Ровнер Виталий Фроимович (Полтавцев И.И.)
Саксаганская Нина Игоревна
Смирнова (Рябова) Ирина Михайловна
Стронгина-Чернина Фаина Шлемовна
1964 год выпуска
Бадулин Владимир Николаевич (Михайлов А. В.)
[[Балай Леонид Петрович	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
[[Гротель Альберт Давидович	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
[[Евсеев Анатолий Иванович	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
[[Ефимов Евгений Ефремович	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
Куриленок Сергей Константинович	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
Малыгин Виктор Михайлович	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
Маркин Владимир Александрович	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
Мишуков Николай Михайлович	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
Никольский Кирилл Борисович	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
Пакман Владимир Мелехович	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
Садиков Евгений Аркадьевич	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
Ромащенко Анатолий Кузьмич	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
Семяшкина Римма Ивановна	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
Тарасов Юрий Николаевич	1964	хоровое дирижирование		выпускник	диплом
1959-1961
1959 год выпуска
Юрий Павлович Брагин (Егоров А. А., Семенов М. Н.)
Нелли Дмитревна Брыкова
Нина Антоновна Быстрова
Станислав Федорович Грибков (Михайлов Н. В.)
Александр Иванович Гришин (Михайлов А. В.)
Вадим Александрович Отрезов аспирант
Александр Иванович Пустовалов (Кудрявцева Е. П.)
Виктор Степанович Романенко
Мина Григорьевна Россинская (Фуке)
Зоя Васильевна Харламова (Шипулин В. Г.)
Григорий Аронович Яворский
1960 год выпуска
Гончаров Валентин Михайлович (Семенов М. Н., Ольхов К. А.)
Кузнецов Владимир Федорович (Анисимов А. И.)
Кухалев Теймураз Рафаэлович
Легков Станислав Николаевич (Михайлов А. В.)
Максименко Юлия Михайловна (Романовский Н. В.)
Максимов Владимир Александрович
Мардеева Феодосья Даниловна
Мачке Вернер (Михайлов А. В.)
Мурин Александр Алексевич
Осипов Алексей Иванович (Кудрявцева Е. П.)
Скворцов Юрий Александрович (Кудрявцева Е. П.)
Шелкова Ирина Семеновна
Яровинская Елена Яковлевна
1961 год выпуска

Бародкин Леонид Осмович Буц Владимир Семенович Васильева (Иванова) Маргарита Георгиевна Голубева Ирина Константиновна Дузе Николай Николаевич (Ольхов К. А.) Иванова Маргарита Георгиевна Колодиева-Кошкина Лидия Ивановна Корюхин Александр Николаевич (Полтавцев И. И.) Красовский Вадим Николаевич (Шипулин В. Г.) Мазо Лариса Львовна Мертенс Валерий Кимович (Никлусов А. Е.) Михайлов Александр Георгиевич (Ольхов К. А.) Московкин Вячеслав Сергеевич (Семенов М. Н.) Нокелайнен Мариен Акселевич (Егоров А. А.) Рахлина (Мазо) Лариса Львовна (Юрлов А. А., Михайлова Л. Н.) Семенюк Владимир Онуфреевич (Кудрявцева Е. П.) Тимофеева Людмила Васильевна (Юрлов А. А., Михайлова Л. Н.) Тихомирова (Шамшаева) Галина Алексеевна (Романовский Н. В.) Успенский Анатолий Всеволодович (Семенов М. Н.) Успенский Валерий Всеволодович (Кудрявцева Е. П.) Халанова Анастасия Алексеевна (Юрлов А. А.) Южаков Леонид Федорович (Полтавцев И. И.)

1956-1958
1956 год выпуска
Баранов Владимир Константинович (Егоров А.А.) аспирант
Броневицкий Александр Александрович
Васильев Владимир Алексеевич (Дмитревский Г.А., Полтавцев И.И.)
Дойников Владимир Константинович (Мишарева Н.В., Михайлов (с 4 к.)
Емелин Анатолий Павлович (Полтавцев И.И.)
Жуков Николай Евгеньевич (Ольхов К.А.)
Зеферов Владимир Васильевич (Полтавцев И.И.)
Корольков Олег Николаевич
Лебедева Нина Федоровна (Никлусов А.Е.)
Меркулов Юрий Леонидович (Романовский Н.В.)
Могилевский Евгений Давыдович
Серзе Иштван
Смирнов Никита Борисович
1957 год выпуска
Рэм Алексеевич Антонов (Михайлов Н. В.)
Дмитрий Николаевич Ардентов (Егоров А. А.) аспирант
Галина Ивановна Бакулина (Михайлов А. В.)
Галина Константиновна Баранова
Лариса Максимовна Васильева-Булатова
Леонид Александрович Григорьев (Михайлов Н. В.)
Людмила Георгиевна Гудкова-Васильева
Лев Евгеньевич Ежев
Клара Ивановна Игумнова-Шопен
Леонид Денисович Карзников
Анна Михайловна Климина-Орлова
Зинаида Григорьевна Коваль
Борис Михайлович Ляшко (Михайлов Н. В.)
Зяма Миронович Массарский (Ольхов К. А.)
Алексей Иванович Осипов (Кудрявцева Е. П.)
Татьяна Ильинична Пономарева-Постникова
Ростислав Сергеевич Ростовцев
Вил Петрович Сафонов (Михайлов Н. В.)
Владислав Иванович Тихомиров (Анисимов А. И.)
Ликадия Владимировна Тюрина
Надежда Эдуардовна Цируль-Казакаускене (Егоров А. А.) аспирант
Николай Николаевич Шепляков
1958 год выпуска
Акульшин Валентин Дмитриевич (Шипулин В. Г.)
Алексеева (Кузнецова) Эльвира Степановна
Арминас Аницетас Винцович (Кудрявцева-Мурина Е. П.) аспирант
Брагинский Юрий Александрович (Михайлов А. В., Кудрявцева Е. П.)
Бугринов Валентин Тимофеевич (Романовский Н. В.)
Васильев Владимир Михайлович
Васильева Роза Михайловна (Егоров А. А., Кудрявцева Е. П.)
Гамулин Анатолий Иванович
Голикова Лариса Степановна
Дмитриев Александр Сергеевич (Дмитревский Г. А.), (Кудрявцева Е. П.)
Долгуш Татьяна Леонидовна (Ольхов К. А.)
Зайцев Михаил Васильевич (Березин А. В.)
Клуцис Карл Екабович
Миронова Вера Леонидовна (Шипулин В. Г.)
Опенко Инакентий Григорьевич
Осмаков Анатолий Григорьевич (Никлусов А. Е.)
Фулиди Хариклии Ильинична
Чернушенко Владислав Александрович (Никлусов А. Е.)
Шурыгин Виталий Александрович (Шипулин В. Г.)
1953-1955
1953 год выпуска
Владимир Константинович Баранов
Михаил Михайлович Беляков
Александр Адольфович Березин (Дмитревский Г.А.) аспирант
Иван Семенович Дмитренко
Владимир Константинович Дойников без диплома
Михаил Борисович Кац
Ли Хен Ун
Раиса Георгиевна Минкина
Ирина Леонидовна Митрофанова
Фирюза Хаммурадовна Мурадова-Сахат
Георгий Владимирович Одинцов
Нинель Владимировна Разговорова
Димитр Русков
Флора Борисовна Сагалова
Рема Ивановна Теселкина
Михаил Григорьевич Травкин
Бэлла Григорьевна Цвибель-Босина
1954 год выпуска
Ян Янович Думиньш аспирант
Гейнрих Моисеевич Зарх
Николай Иванович Кунаев
Елена Николаевна Сердобова
Игорь Анатольевич Сухолинский
Надежда Эдуардовна Цируль (Егоров А.А.)
Ксения Даниловна Швечкова (Мазальская)
1955 год выпуска
Любовь Александровна Анисимова (Калинкина)  (Егоров А.А.)
Георгий Леопольдович Арикайнен (Романовский Н.В.)
Лидия Павловна Баскина (Эвальдт) (Ольхов К.А.)
Пётр Петрович Левандо (Дмитревский Г.А.)
Ирина Сергеевна Лысенко (Шушпанова) (Кудрявцева Е.П.)
Игорь Кимович Мертенс
Валентин Васильевич Золотарев (Полтавцев И.И.)
Клавдия Андреевна Петухова (Трескина)
Владимир Анатольевич Хвойницкий (Романовский Н.В.) без диплома
1950-1952
1950 год выпуска
Ардентов Дмитрий Николаевич (Степанов В. П.)
Березин Александр Адольфович
Жукова Муза Николаевна
Любинская Эсфирь Израилевна
Никаноров Борис Алексеевич
Орлова Нина Георгиевна
Отрезов Вадим Александрович
Полтавцева Нина Ивановна
Флейтман Виктория Львовна
Шипулин Владимир Германович
Шляпкин Владимир Сергеевич
1951 год выпуска
Айдаров Жавдет Караматулович (Михайлов А.В.)
Айдарова Валентина Васильевна
Афанасьева Людмила Николаевна
Балабичев Виктор Гаврилович (Ольхов К.А.) без диплома
Бленаова Бица Жамалдиновна
Бляхер Захар Львович
Бляхер Таиса Ивановна
Борисова (Лугова) Галина Михайловна
Дубовенко Медея Леонидовна
Зайдентрегер Илья Алимович
Кожевникова Галина Александровна
Козлов Федор Михайлович
Конникова Дора Михайловна
Леонова Галина Семеновна
Мизрахи Роза Михайловна
Павлова-Арбенина Людмила Александровна
Панов Герман Григорьевич
Россоловский Пётр Алексеевич
Тихан (Селиванова) Нина Ивановна
Фишер Лидия Густавовна
Эпштейн (Саксон) Ядвига Петровна
Эпштейн Мендель Хаимович (Орехов М.П.)
1952 год выпуска
Аделаида Николаевна Данилевская (Полтавцев И.И.) без диплома
Елена Сергеевна Захарова
Владимир Федорович Кальтман (Березин А.В.)
Маргарита Михайловна Карасева
Константин Константинович Козырев
Сергей Павлович Козырев
Александр Иванович Крылов
Любовь Анитониновна Мощевитина
Вера Михайловна Панасенкова (Мазнина)
Валентина Ивановна Печникова
Иван Иванович Попов
Лев Исаевич Раковицкий
Лия Робертовна Шпренгель
Людмила Леонидовна Щербакова
1947-1949
1947 год выпуска
Бочарский Николай Иннокентьевич (Степанов В. П.)
Гильдин Рувим Самойлович (Дмитревский Г. А.)
Григорович-Кравцова Ирина Борисовна (Егоров А. А.)
Кудрявцева Елизавета Петровна
Орлова Татьяна Павловна
Пыхалова Тамара Александровна (Егоров А. А.)
Тодоровская Екатерина Николаевна
Файнштейн Софья Исааковна (Дмитревский Г. А.)
Холодилина Нина Ивановна (Егоров А. А.)
Шиндер Бронислава Наумовна (Дмитревский Г. А.)
1948 год выпуска
Борисковская Софья Абрамовна (Анисимов А. И.)
Булыгина (Логашева) Антонина Владимировна (Михайлов Н. В.)
Зеленкова Анна Павловна (Егоров А. А.)
Кича Инна (Инга?) Борисовна (Егоров А. А.)
Клионский Илья Хаимович (Егоров А. А.)
Лукацкая Ревекка Пейсеховна
Лукацкая Рита Павловна (Ольхов К. А.)
Макарова Анна Ивановна (Дмитревский Г. А.)
Можайская Ирина Вадимовна (Анисимов А. И.)
Середа Раиса Иосифовна (Анисимов А. И.)
Смирнова Галина Викторовна
1949 год выпуска
Гаврилова-Смирнова Александра Павловна
Дьяченко Лидия Николаевна (Егоров А.А.) без диплома
Лопатина Елена Евгеньевна (Егоров А.А.)
Нечепоренко Павел Иванович
Орлеанский Евгений Евгеньевич (Степанов В.П.)
Панфилова Августа Николаевна (Егоров А.А.)
Савватеева Анисья Сергеевна (Михайлов Н.В.)
Сандлер Григорий Моисеевич (Дмитревский Г.А.)
Смирнова Александра Петровна (Егоров А.А.)
Соколов Игорь Александрович (Егоров А.А.)
Тхоржевская Ирина Алексеевна (Ольхов К.А.)
1944-1946
1944 год выпуска
1945 год выпуска
Бобрик Мила Абрамовна
Васильева Любовь Михайловна (Егоров А. А.)
Левитан Ирина Давыдовна (Степанов В. П.)
Первова Тамара Петровна (Егоров А. А.)
1946 год выпуска
Вайнштейн Эмма Наумовна (Дмитревский Г. А.)
Васильева Нина Васильевна (Егоров А. А.)
Виноградова Екатерина Евгеньевна (Дмитревский Г. А.)
Кальницкая Инна Филимоновна
Кантарова Анна Марковна
Коловская Мария Васильевна
Кольницкая (Кальницкая?) Инна Филипповна (Степанов В. П.)
Кузнецова Клавдия Сергеевна
Лаврович Галина Сергеевна (Степанов В. П.)
Ленская Ида Иосифовна (Степанов В. П.)
Логинова-Пономарева Кира Николаевна 
Майорская Анисья Петровна 
Меерсон Лев Григорьевич (Михайлов Н. В.)
Остроумова Елена Михайловна (Степанов В. П.)
Слозина Сарра Давыдовна (Степанов В. П.)
Фехнер Ирина Владимировна
Екатерина Захаровна
Шумская Лидия Ивановна
1942-1943
1941 год выпуска
Богданов Василий Яковлевич
Глаголев Владимир Александрович
Дубровский Виктор Никитич
Егорова З. А.	1941
Илвина Вера Николаевна	1941
Ковалькова Александра Петровна
Кроль Цецилия Абрамовна
Крошнер Раиса Исааковна
Лебедев Алексей Федорович
Маслов Леонид Андреевич
Можайский Николай Николаевич
Нахрамова Нина Михайловна
Охотников Александр Николаевич
Решетень Анастасия Никитична
Славницкая Наталия Михайловна
Смирнов Павел Иванович
Титова Екатерина Валентиновна
Цадкина Вера Борисовна
1942 год выпуска
Борисоглебский Игорь Геннадьевич
Емельянова Зоя Ивановна
Князятов Валентин Иванович
Лазарева Лия Соломоновна
Махов Николай Иванович
Серебряков Павел Никифорович
1943 год выпуска
Домбровская Любовь Семеновна
Кудрявская Галина Ивановна
Лисняк Эсфирь Израилевна
Маяцкая Нина Апполинариевна
Мишарева (?) Нина Васильевна
Павлищева Ольга Павловна
Светозарова-Цветкова М. В.
1938-1940
1938 год выпуска
1939 год выпуска
Башмаков Виктор Иванович
Ваниллер Людмила Семеновна
Вдовенко Порфирий Васильевич
Гаркунов Евгений Николаевич (диплом с отличием)
Коловский Олег Павлович (диплом с отличием)
Мельчугов Василий Александрович
Ольхов Константин Абрамович (диплом с отличием)
Рейнардт (Рейнард) Владимир Александрович
Рожков Илья Васильевич
Сейн Эрна Яковлевна
1940 год выпуска
Аппен Иоганес Иосифович
Вейнер Георгий Петрович
Казачков Семен Абрамович
Кацтова Мария Яковлевна
Мургин (Мурчин?) Александр Григорьевич
Романовский Николай Вениаминович
Самохвалова Елена Сергеевна
Тарасов Ор Порфирьевич
1935-1937
1935 год выпуска
Алтунян Татул Тигранович (инструкторский факультет)
1936 год выпуска
Болдырева Екатерина Васильевна (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Павловская-Боровик В. И.)
Брегина София Михайловна (инструкторский факультет, хоровое дирижирование)
Василевская Ольга Николаевна (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Шилтов С. Ф., Филатов Н.К.)
Васильева Валентина Сергеевна (инструкторский факультет, хоровой уклон)
Васнецов Леонид Михайлович (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Шилтов С. Ф.)
Добрынская Ирина Вячеславовна (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Павловская-Боровик В. И.)
Диментман Эсфирь Моисеевна (инструкторский факультет, хоровой уклон)
Емелин Павел Степанович (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Филатов Н. К.)
Иванова-Сорочинская Параскева Никитична (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Шилтов С.Ф.)
Карагод Вера Сергеевна (инструкторский факультет, хоровой уклон)
Кольцова Ксения Максимовна (инструкторский факультет, хоровой уклон)
1937 год выпуска
Базилинская Вера Борисовна (оперно-хоровое отделение, хоровое пение)	(Казаченко Г.А.)
Беркович Екатерина Георгиевна (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Казаченко Г.А.)
Георгиева Зоя Гавриловна (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Казаченко Г.А.)
Дубенко Е.Л. (оперно-хоровое отделение, хоровое пение)
Керн Ирина Ивановна (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Казаченко Г.А.)
Коваленко София Петровна (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Казаченко Г.А.)
Коновалов Василий Федорович (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Казаченко Г.А.)
Кузнецов Николай Иванович (оперно-хоровое отделение, хоровое пение) (Казаченко Г.А.)

Примечания[править]