Поющий мир. Итоги 2019

Материал из Хоровая википедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

XVII Международный фестиваль хорового искусства «Поющий мир» и XV Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей им. Юрия Фалика

Поющий мир 2019.jpg

Санкт-Петербург. 2 — 7 августа 2019 год. За 6 дней состоится 21 концерт хоровой музыки. В этом году фестиваль принимает 50 хоровых коллективов и вокальных ансамблей из Германии, Нидерландов, Китая, Чешской республики, Франции, Израиля, Австрии, Гонконга, Румынии, Кипра, Канады, Италии, США, Латвии, Польши, Молдовы и России.

Жюри[править]

Участники:[править]

  1. Юношеский хор «Звук Синь» (Шанхай, Китай), художественный руководитель – Руохе Ли
  2. Хор Шанхайской мировой начальной школы иностранных языков (Шанхай, Китай), художественный руководитель – Джунджи Ги
  3. Детский хор «Искорки» (Аксай, Ростовская обл., Россия), художественный руководитель – Вера Теплякова
  4. Хор «Инь Сяо» экспериментальной начальной школы Чэнду Эльдо (Чэнду, Китай), художественный руководитель – Цзин Цай
  5. Хор начальной школы Хэнаньской экспериментальной школы (Чжэнчжоу, Китай), художественный руководитель – Лей Цао
  6. Детский хор начальной школы №3 Чжунгуаньцун (Пекин, Китай), дирижеры – Цзян Пан и Би Лейлей
  7. Хор начальной школы «Добрая надежда» (Гонконг), художественный руководитель – Мелоди Тан
  8. Хор «Созвучие» (Магнитогорск, Россия), художественный руководитель – Ольга Глазунова
  9. Хор юношей «Ингур» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия), художественный руководитель – Валерий Митрофанов
  10. Женский хор «Abava» (поселок Пуре, Тукумский край, Латвия), художественный руководитель – Ферийс Миллерс
  11. Женский хор Санкт-Петербургской митрополии (Санкт-Петербург, Россия), художественный руководитель – Игорь Матюхов
  12. Хор общества «Martinu of Trinec» (Тршинец, Чешская Республика), художественный руководитель – Михал Затопек
  13. Хор «Голос океана» (Шэньчжэнь, Китай), художественный руководитель – Жан Кингшенг
  14. Академический хор Варшавского университета (Варшава, Польша), художественный руководитель – Ирина Богданович
  15. Смешанный хор «Imera» (деревня Коцены, Латвия), художественный руководитель – Имантс Точс
  16. Смешанный хор «Līvzeme» (Вентспилс, Латвия), художественный руководитель – Астра Плостниеце
  17. Хор Университета Лобачевского (Нижний Новгород, Россия), художественный руководитель – Лариса Ерыкалова
  18. Смешанный хор «SchwetSingers» общества поющих людей города Шветцинген (Шветцинген, Германия), художественный руководитель – Елена Шпитцнер
  19. Капелла мальчиков и юношей «Ингур» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия), художественный руководитель – Валерий Митрофанов
  20. Камерный хор «Cantabile» (Границе, Чешская Республика), художественный руководитель – Маркета Ласкова
  21. Вокальный ансамбль «Кантилена» Забайкальского краевого училища искусств (Чита, Россия), художественный руководитель – Нонна Толстухина
  22. Ансамбль «Русская песня» (с. Якшур-Бодья, Удмуртская Республика, Россия), художественный руководитель – Марина Зорина
  23. Вокальный ансамбль «Cantabile» (п. Кадуй, Вологодская обл., Россия), художественные руководители – Елена Березина и Сергей Серебренник
  24. Вокально-хоровой ансамбль «Uno solo spirito» (Москва, Россия), художественный руководитель – Екатерина Захаренко
  25. Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» (Тверь, Россия), художественный руководитель – Анна Ишиева
  26. Вокальный ансамбль из Лангедока «Гиньгоэ» (Бедарьё, Франция), художественный руководитель – Раймонд Галтье
  27. Камерный хор «Aletheia» (Яссы, Румыния), художественный руководитель – Дорина Иушкэ
  28. Церковный хор «Бухкирхенкор» (Бухкирхен, Австрия), художественный руководитель – Ольга Болгари
  29. Смешанный хор «Певцы Университета Дунхуа» (Шанхай, Китай), художественный руководитель – Лианг Юки
  30. Смешанный хор «Regavim» (Тель-Авив, Израиль), художественный руководитель – Зеев Ульман
  31. Хор «Aris» (Лимасол, Кипр), художественный руководитель – Солон Кладас
  32. Смешанный хор «D'Accord» общества поющих людей города Шветцинген (Шветцинген, Германия), художественный руководитель – Елена Шпитцнер
  33. Хор ветеранов «Аврора» Комплексного центра Василеостровского района (Санкт-Петербург, Россия), художественный руководитель – Ольга Никифорова

Результаты XV Международного конкурса «Поющий мир» имени Ю. Фалика – 2019[править]

ГРАН-ПРИ Академический хор Варшавского университета (Варшава, Польша), художественный руководитель – Ирина Богданович
ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИЙ СИМПАТИЙ Хор Университета Лобачевского (Нижний Новгород, Россия), художественный руководитель – Лариса Ерыкалова
ЛУЧШИЙ ДИРИЖЁР КОНКУРСА Ирина Богданович Академический хор Варшавского университета (Варшава, Польша)

Категория 1 Детские хоры[править]

Детский хор начальной школы №3 Чжунгуаньцун (Пекин, Китай), дирижеры – Цзян Пан и Би Лейлей Лауреат I 187,6
Хор «Созвучие» (Магнитогорск, Россия), художественный руководитель – Ольга Глазунова Лауреат I 179,2
Хор начальной школы «Добрая надежда» (Гонконг), художественный руководитель – Мелоди Тан Лауреат I 177,4
Хор начальной школы Хэнаньской экспериментальной школы (Чжэнчжоу, Китай), художественный руководитель – Лей Цао Лауреат II 161,6
Детский хор «Искорки» (Аксай, Ростовская обл., Россия), художественный руководитель – Вера Теплякова Лауреат III 144,4
Юношеский хор «Звук Синь» (Шанхай, Китай), художественный руководитель – Руохе Ли Лауреат III 143
Хор Шанхайской мировой начальной школы иностранных языков (Шанхай, Китай), художественный руководитель – Джунджи Ги Лауреат III 137,4
Хор «Инь Сяо» экспериментальной начальной школы Чэнду Эльдо (Чэнду, Китай), художественный руководитель – Цзин Цай Лауреат III 127,4

Категория 2 Однородные хоры[править]

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии (Санкт-Петербург, Россия), художественный руководитель – Игорь Матюхов Лауреат I 183
Женский хор «Abava» (поселок Пуре, Тукумский край, Латвия), художественный руководитель – Ферийс Миллерс Лауреат II 169,4
Хор юношей «Ингур» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия), художественный руководитель – Валерий Митрофанов Лауреат III 146,6

Категория 3 Смешанные хоры[править]

Хор Университета Лобачевского (Нижний Новгород, Россия), художественный руководитель – Лариса Ерыкалова Лауреат I 182,6
Академический хор Варшавского университета (Варшава, Польша), художественный руководитель – Ирина Богданович Лауреат I 176,2
Смешанный хор «Līvzeme» (Вентспилс, Латвия), художественный руководитель – Астра Плостниеце Лауреат II 160,8
Хор «Голос океана» (Шэньчжэнь, Китай), художественный руководитель – Жан Кингшенг Лауреат III 145,2
Смешанный хор «Imera» (деревня Коцены, Латвия), художественный руководитель – Имантс Точс Лауреат III 144,8
Смешанный хор «SchwetSingers» общества поющих людей города Шветцинген (Шветцинген, Германия), художественный руководитель – Елена Шпитцнер Лауреат III 143,6
Хор общества «Martinu of Trinec» (Тршинец, Чешская Республика), художественный руководитель – Михал Затопек Лауреат III 132,6

Категория 4 Хоры мальчиков и юношей[править]

премия не присуждалась
премия не присуждалась
Капелла мальчиков и юношей «Ингур» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия), художественный руководитель – Валерий Митрофанов Лауреат III 144,2

Категория 5 Камерные хоры[править]

Камерный хор «Cantabile» (Границе, Чешская Республика), художественный руководитель – Маркета Ласкова Лауреат I 180,2
премия не присуждалась
премия не присуждалась

Категория 6 Вокальные ансамбли[править]

Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» (Тверь, Россия), художественный руководитель – Анна Ишиева Лауреат I 177,8
Вокально-хоровой ансамбль «Uno solo spirito» (Москва, Россия), художественный руководитель – Екатерина Захаренко Лауреат II 157,2
Вокальный ансамбль «Кантилена» Забайкальского краевого училища искусств (Чита, Россия), художественный руководитель – Нонна Толстухина Лауреат III 136
Вокальный ансамбль «Cantabile» (п. Кадуй, Вологодская обл., Россия), художественные руководители – Елена Березина и Сергей Серебренник Лауреат III 131,6
Ансамбль «Русская песня» (с. Якшур-Бодья, Удмуртская Республика, Россия), художественный руководитель – Марина Зорина Лауреат III 128,8

Категория 7 Духовная музыка[править]

Камерный хор «Aletheia» (Яссы, Румыния), художественный руководитель – Дорина Иушкэ Лауреат I 185
Академический хор Варшавского университета (Варшава, Польша), художественный руководитель – Ирина Богданович Лауреат I 182,8
Женский хор Санкт-Петербургской митрополии (Санкт-Петербург, Россия), художественный руководитель – Игорь Матюхов Лауреат I 179,6
Смешанный хор «Līvzeme» (Вентспилс, Латвия), художественный руководитель – Астра Плостниеце Лауреат II 174
Хор Университета Лобачевского (Нижний Новгород, Россия), художественный руководитель – Лариса Ерыкалова Лауреат II 169,8
Капелла мальчиков и юношей «Ингур» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия), художественный руководитель – Валерий Митрофанов Лауреат II 155,2
Хор юношей «Ингур» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия), художественный руководитель – Валерий Митрофанов Лауреат III 148
Ансамбль «Русская песня» (с. Якшур-Бодья, Удмуртская Республика, Россия), художественный руководитель – Марина Зорина Лауреат III 129
Вокальный ансамбль из Лангедока «Гиньгоэ» (Бедарьё, Франция), художественный руководитель – Раймонд Галтье Диплом 110,8

Категория 8 Современная музыка[править]

Хор начальной школы «Добрая надежда» (Гонконг), художественный руководитель – Мелоди Тан Лауреат I 197,4
Камерный хор «Aletheia» (Яссы, Румыния), художественный руководитель – Дорина Иушкэ Лауреат I 184,4
Хор Университета Лобачевского (Нижний Новгород, Россия), художественный руководитель – Лариса Ерыкалова Лауреат I 179,2
Смешанный хор «Певцы Университета Дунхуа» (Шанхай, Китай), художественный руководитель – Лианг Юки Лауреат I 175,4
Хор «Созвучие» (Магнитогорск, Россия), художественный руководитель – Ольга Глазунова Лауреат II 166,2
Церковный хор «Бухкирхенкор» (Бухкирхен, Австрия), художественный руководитель – Ольга Болгари Лауреат III 122

Категория 9 Народная музыка[править]

Хор Университета Лобачевского (Нижний Новгород, Россия), художественный руководитель – Лариса Ерыкалова Лауреат I 193
Академический хор Варшавского университета (Варшава, Польша), художественный руководитель – Ирина Богданович Лауреат I 187,2
Камерный хор «Aletheia» (Яссы, Румыния), художественный руководитель – Дорина Иушкэ Лауреат I 180,4
Детский хор начальной школы №3 Чжунгуаньцун (Пекин, Китай), дирижеры – Цзян Пан и Би Лейлей Лауреат I 178,6
Смешанный хор «Imera» (деревня Коцены, Латвия), художественный руководитель – Имантс Точс Лауреат I 176
Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» (Тверь, Россия), художественный руководитель – Анна Ишиева Лауреат II 170
Смешанный хор «Певцы Университета Дунхуа» (Шанхай, Китай), художественный руководитель – Лианг Юки Лауреат II 168
Юношеский хор «Звук Синь» (Шанхай, Китай), художественный руководитель – Руохе Ли Лауреат II 160,2
Камерный хор «Cantabile» (Границе, Чешская Республика), художественный руководитель – Маркета Ласкова Лауреат II 156
Хор общества «Martinu of Trinec» (Тршинец, Чешская Республика), художественный руководитель – Михал Затопек Лауреат III 142
Хор «Aris» (Лимасол, Кипр), художественный руководитель – Солон Кладас Лауреат III 138,4
Хор «Голос океана» (Шэньчжэнь, Китай), художественный руководитель – Жан Кингшенг Лауреат III 128,6
Смешанный хор «Regavim» (Тель-Авив, Израиль), художественный руководитель – Зеев Ульман Лауреат III 127,4
Вокальный ансамбль из Лангедока «Гиньгоэ» (Бедарьё, Франция), художественный руководитель – Раймонд Галтье Лауреат III 124

Категория 11 Церковная музыка[править]

Женский хор Санкт-Петербургской митрополии (Санкт-Петербург, Россия), художественный руководитель – Игорь Матюхов Лауреат I 176,8
премия не присуждалась
Камерный хор «Cantabile» (Границе, Чешская Республика), художественный руководитель – Маркета Ласкова Лауреат III 154,6

Категория 12 Сеньоры[править]

премия не присуждалась
премия не присуждалась
Смешанный хор «Regavim» (Тель-Авив, Израиль), художественный руководитель – Зеев Ульман Лауреат III 131,6
Смешанный хор «D'Accord» общества поющих людей города Шветцинген (Шветцинген, Германия), художественный руководитель – Елена Шпитцнер Диплом 119
Хор ветеранов «Аврора» Комплексного центра Василеостровского района (Санкт-Петербург, Россия), художественный руководитель – Ольга Никифорова Диплом 116,2

Список специальных призов жюри[править]

За лучшее исполнение сочинения западноевропейского композитора
Женский хор Санкт-Петербургской митрополии[1] (Санкт-Петербург, Россия), художественный руководитель – Игорь Матюхов
За лучшее исполнение сочинения русского композитора
Хор начальной школы Хэнаньской экспериментальной школы[2] (Чжэнчжоу, Китай), художественный руководитель – Лей Цао
За лучшее исполнение духовной музыки
Камерный хор «Aletheia»[3] (Яссы, Румыния), художественный руководитель – Дорина Иушкэ
За лучшее исполнение современной музыки
Смешанный хор «Līvzeme»[4] (Вентспилс, Латвия), художественный руководитель – Астра Плостниеце
За лучшее исполнение сочинения Санкт-Петербургского композитора
Хор «Созвучие»[5] (Магнитогорск, Россия), художественный руководитель – Ольга Глазунова
За лучшее исполнение музыки Якова Дубравина
Хор «Созвучие»[6] (Магнитогорск, Россия), художественный руководитель – Ольга Глазунова
Хор начальной школы «Добрая надежда»[7] (Гонконг), художественный руководитель – Мелоди Тан
За лучшее исполнение современной обработки народной песни
Вокально-хоровой ансамбль «Uno solo spirito»[8] (Москва, Россия), художественный руководитель – Екатерина Захаренко
За лучшую конкурсную программу
Хор Университета Лобачевского[9] (Нижний Новгород, Россия), художественный руководитель – Лариса Ерыкалова
За лучшую презентацию программы
Хор начальной школы «Добрая надежда»[10] (Гонконг), художественный руководитель – Мелоди Тан
За лучшую музыкальную хореографию
Камерный хор «Cantabile»[11] (Границе, Чешская Республика), художественный руководитель – Маркета Ласкова
За педагогическое мастерство
Валерий Митрофанов Художественный руководитель Капелла мальчиков и юношей «Ингур» и Хор юношей «Ингур» (Ижевск, Удмуртская Республика, Россия)
За лучший концертный костюм
Вокальный ансамбль «Небесные ласточки» (Тверь, Россия), художественный руководитель – Анна Ишиева
За лучший национальный костюм
Смешанный хор «Imera» (деревня Коцены, Латвия), художественный руководитель – Имантс Точс
Лучший солист конкурса
Cheng Tian Wang Хор «Голос океана» (Шэньчжэнь, Китай), художественный руководитель – Жан Кингшенг
Лучшая солистка конкурса
Антония Кучеренко Камерный хор «ALETHEIA» (Яссы, Румыния), художественный руководитель – Дорина Иушкэ
Лучший концертмейстер конкурса
Павел Дуда Хор общества «Martinu of Trinec» (Тршинец, Чешская Республика), художественный руководитель – Михал Затопек
Nadia Chow Хор начальной школы «Добрая надежда» (Гонконг), художественный руководитель – Мелоди Тан
Специальный диплом жюри
Композитору GA Mo-Yin за сочинение «Let me smile» в исполнении Хор начальной школы «Добрая надежда» (Гонконг), художественный руководитель – Мелоди Тан
За исполнение песни Санкт-Петербургского композитора
Хор Шанхайской мировой начальной школы иностранных языков (Шанхай, Китай), художественный руководитель – Джунджи Ги[12]
За исполнение обработки русской народной песни петербургского композитора
Смешанный хор «Певцы Университета Дунхуа»[13] (Шанхай, Китай), художественный руководитель – Лианг Юки
За сохранение национальных традиций
Хор «Aris» (Лимасол, Кипр), художественный руководитель – Солон Кладас
Вокальный ансамбль из Лангедока «Гиньгоэ» (Бедарьё, Франция), художественный руководитель – Раймонд Галтье
Поющий мир.png Поющий мир
Участники 2003Участники 2004Лауреаты 2005Лауреаты 2006Лауреаты 2007Лауреаты 2008Лауреаты 2009Лауреаты 2010Лауреаты 2011Лауреаты 2012Лауреаты 2013Лауреаты 2014Лауреаты 2015Лауреаты 2016Лауреаты 2017Лауреаты 2018Лауреаты 2019
  1. Ф. Пуленк (1899 – 1963) «Ave Maria» из оперы «Диалоги кармелиток»
  2. С. Рахманинов (1873-1943), слова Н. Некрасова «Слава народу!», фрагмент из цикла «6 хоров для женских (детских) голосов»
  3. Дж. Аллегри «Miserere mei, Deus»
  4. Э. Эшенвальдс “O salutaris Hostia” Солистки – Марта Лиепиня, Евелина Плостниеце
  5. С. Плешак, слова Е. Благининой «Улетели журавли»
  6. Я. Дубравин, слова В. Суслова «Про Емелю»
  7. Я. Дубравин, слова В. Гина «О чем мечтают дети на планете»
  8. Белорусская народная песня «Туман яром» обр. А. Саврицкого
  9. Категория 9 – Народная музыка
  10. Категория 8 – Современная музыка
  11. Категория 9 – Народная музыка
  12. В. Соловьев-Седой, слова М. Матусовского «Подмосковные вечера»
  13. Русская народная песня «Тонкая рябина» в свободной обработке С. Екимова