Конкурс дирижеров имени И. А. Михайловского.2019

Материал из Хоровая википедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конкурс Михайловского2019.jpg

Второй Международный конкурс хоровых дирижёров проходил 29 и 30 ноября 2019 года в Тульская областная филармония имени И. А. Михайловского. В этом году конкурс был посвящен 100-летию И. А. Михайловского. 1 февраля 2020 года в день рождения музыканта состоялся Концерт памяти.

В конкурсе приняли участия 37 музыкантов из 12 городов Абхазии, России, Белоруссии и Казахстана.

30 ноября в 14:00 в Колонном зале Дворянского собрания состоялся гала-концерт победителей – лауреатов конкурса и выступления членов жюри с участием Тульского государственного хора.

Жюри:[править]

  • Сергей Екимов – дирижёр, композитор, декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, профессор кафедры академического хора Санкт-Петербургского государственного института культуры, артистический директор Международного фестиваля-конкурса «Поющий мир», лауреат Премии Правительства-Санкт-Петербурга (Россия, Санкт-Петербург)
  • Александр Рыжинский – профессор, художественный руководитель Ансамбля современной музыки «Altro Coro», ректор РАМ имени Гнесиных (Россия, Москва)
  • Лука Салтини – художественный руководитель и дирижёр Хора имени Джоаккино Россини (Италия, Модена)
  • Александр Соловьёв – профессор, декан МГК имени П.И.Чайковского, художественный руководитель Тульского государственного хора, член Всемирного хорового совета Ассоциации INTERKULTUR, руководитель Ассоциации народных и хоровых коллективов Российского музыкального союза (Россия, Москва)

Итоги II Международного конкурса хоровых дирижёров имени И. А. Михайловского[1][править]

ГРАН-ПРИ
Анохина Марина (Россия, Москва) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Профессор Лариса Анатольевна Мовчан

Лауреаты I степени[править]

Лисицын Павел (Беларусь, Минск) Белорусская государственная академия музыки Доцент Инесса Михайловна Бодяко
Анохина Марина (Россия, Москва) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Профессор Лариса Анатольевна Мовчан
Чернобровкина Елизавета (Россия, Москва) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Доцент Алексей Максимович Рудневский
Лебедева Анастасия (Россия, Санкт-Петербург) Санкт-Петербургский государственный институт культуры Профессор Сергей Викторович Екимов
Лебедева Ксения (Россия, Москва) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Профессор Нина Павловна Королева
Лукинова Дарья (Россия, Москва) Академия хорового искусства имени В. С. Попова Преподаватель Александр Константинович Майоров
Куджба Барас (Абхазия, Пицунда)[2] Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Профессор Александр Владиславович Соловьёв
Старунова Мария (Россия, Москва) Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке Профессор Дмитрий Алексеевич Онегин
Тыртышная Ксения (Россия, Москва) Российская академия музыки имени Гнесиных Профессор Павел Евгеньевич Карпов
Севзиханов Иоанн (Россия, Москва) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Профессор Лев Зиновьевич Конторович
Терещенко Екатерина (Россия, Саратов) Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова Преподаватель Елена Павловна Мельникова
Масленникова Ольга (Россия, Москва) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Доцент Алла Константиновна Куликова
Федяева Маргарита (Россия, Зеленоград) Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке Профессор Наталия Борисовна Буянова
Кузнецов Сергей (Россия, Москва) Российская академия музыки имени Гнесиных Доцент Наталья Юрьевна Степанова

Лауреаты II степени[править]

Сидорова Екатерина (Россия, Москва) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Доцент Александр Владимирович Топлов
Соколова Екатерина (Россия, Калининград) Калининградский областной музыкальный колледж имени С. В. Рахманинова Преподаватель Тамара Михайловна Максимова
Папин Владимир (Россия, Москва) Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке Профессор Елена Николаевна Байкова
Журавлева Арина (Россия, Москва) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Профессор Лариса Анатольевна Мовчан
Коновалов Александр (Беларусь, Минск) Белорусская государственная академия музыки Доцент Инесса Михайловна Бодяко
Шарабарина Диана (Россия, Москва) Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова Преподаватель Наталья Владимировна Кошкарева
Иванов Александр (Россия, Казань) Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова (выпускник)
Дернович Феодосий (Россия, Москва) Российская академия музыки имени Гнесиных Профессор Павел Евгеньевич Карпов
Зотов Дмитрий (Россия, Протвино) Музыкальное училище имени Гнесиных РАМ имени Гнесиных Преподаватель Оксана Юрьевна Глазева
Брит Артём (Россия, Химки) Академия хорового искусства имени В. С. Попова Преподаватель Александр Константинович Майоров

Лауреаты III степени[править]

Есаян Розалия (Россия, Москва) Российская академия музыки имени Гнесиных Преподаватель Денис Игоревич Морозов
Залетаева Софья (Россия, Москва) Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке Доцент Марина Олеговна Балянская
Вереитинова Дарья (Россия, Калуга) Калужский областной музыкальный колледж имени С. И. Танеева Преподаватель Мария Александровна Суздалева
Зайпольд Александра (Россия, Москва) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского (выпускник)
Колесникова Анастасия (Россия, Москва) Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке Профессор Елена Николаевна Байкова
Лучников Юрий (Россия, Нижний Новгород)
Гыргенов Буянто (Россия, Химки) Московский государственный институт культуры Доцент Владимир Иванович Кротов
Амангельды Айсулу (Казахстан, Нур-Султан) Казахский национальный университет искусств Педагог Ольга Омаровна Кряжевских

Дипломант:[править]

Ермачек Александр (Россия, Москва) Академия хорового искусства имени В. С. Попова Преподаватель Алексей Ильич Гавдуш
Нестерова Мария (Россия, Москва) Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского Профессор Юрий Анатольевич Евграфов
Запорожченко Ярослав (Россия, Пермь) Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского (выпускник)

Участник[править]

Корчагина Вера (Россия, Нижний Новгород) Нижегородская государственная консерватория имени М. И. Глинки Профессор Виктор Алексеевич Куржавский

Специальные призы:[править]

ВЫБОР ХОРА
Старунова Мария (Россия, Москва)
Терещенко Екатерина (Россия, Саратов)
Иванов Александр (Россия, Казань)

Примечания[править]

Конкурс Михайловского.jpg Международный конкурс хоровых дирижеров имени И. А. Михайловского
Лауреаты 2018Лауреаты 2019Лауреаты 2020